Les prix canadiens de la bière de 2014

Canadian Beer Awards

Les Canadian Beer Awards  (Prix canadiens de la bière) ont été décernés tout récemment. Des prix ont été remis dans 38 catégories différentes.

L’Ontario s’est distinguée avec un total de 17 médailles d’or. Ex aequo en deuxième position, le Québec et la Colombie-Britannique, avec neuf médailles d’or chacune. La Saskatchewan (deux) et la Nouvelle-Écosse (une) se sont aussi retrouvées sur la plus haute marche du podium.

Au total des médailles, c’est de nouveau l’Ontario qui se classe première (avec 41). La Colombie-Britannique (39) et le Québec (22) se classent deuxième et troisième respectivement.

C’est aussi l’Ontario qui avait le plus de brasseries participantes (59), suivi de la Colombie-Britannique (51) et le Québec (31). À noter que toutes les provinces et le Yukon étaient représentés. Aux dernières nouvelles, il n’existait pas de brasserie au Nunavut tandis qu’un projet serait sur les rails dans les Territoires du Nord-Ouest.

Parmi les médaillés québécois, on ne peut ignorer la performance de Brasseurs sans gluten qui se sont mérités les trois médailles dans la catégorie Bière sans gluten. Dans leur cas, ils répètent leur performance de l’année dernière où ils avaient aussi réussi un balayage dans cette catégorie.

Le Trou du Diable et Unibroue se sont eux aussi accaparés de trois médailles. Le club des deux médailles comprend McAuslan, Microbrasserie Charlevoix, Microbrasserie du Lac St-Jean et Microbrasserie Pit Caribou. Quant à À la fût, Brasseurs du Monde, Brasserie Dunham, Farnham Ales et Lagers, et Les Brasseurs RJ, ils ont chacun récolté une médaille.

La Sasquatch Stout de la microbrasserie Old Yale (Colombie-Britannique) s’est méritée le titre enviable de Bière de l’année tandis que celui, tout aussi recherché, de brasserie de l’année est allé à Great Lakes Brewery (Ontario).

La liste des gagnants dans les diverses catégories suit. Elle peut être trouvée à cette page . Les microbrasseries québécoises sont présentées en gras et en italique. 

North American Style Lager
Or: Brewhouse Pilsner, Great Western Brewing Co. (SK)
Argent: Premium Lager, Quidi Vidi Brewing Co. (NL)
Bronze: Stone Hammer Light, F & M Brewery (ON)

North American Style Premium Lager
Or: 311 Helles Lager, Coal Harbour Brewing Co. (BC)
Argent: Islander Lager, Vancouver Island Brewing (BC)
Bronze: Iceberg Beer, Quidi Vidi Brewing Co. (NL)

European Style Lager (Pilsner)
Or: Trailblazer Pilsner, Mission Springs Brewing Co. (BC)
Argent: Pilsner, Steam Works Brewing Co. (BC)
Bronze: Hoyner Pilsner, Hoyne Brewing Co. (BC)

North American Style Amber Lager
Or: Millennium Buzz, Cool Beer Brewing Co. (ON)
Argent: King Vienna, King Brewery, (ON)
Bronze: Sea Dog Amber Ale, Vancouver Island Brewing (BC)

North American Style Dark Lager
Or: Side Launch Dark Lager, Side Launch Brewing Co. (ON)
Argent: Hermann’s Dark Lager, Vancouver Island Brewing (BC)
Bronze: 33 Acres of Darkness, 33 Acres Brewing Co. (BC)

Light (Calorie-Reduced) Lager
Or: Stonewall Light, Cool Beer Brewing Co. (ON)
Argent: Great Western Pilsner Light, Great Western Brewing Co. (SK)
Bronze: Great Western Light, Great Western Brewing Co. (SK)

Bock – Traditional German Style
Or: Spring Bock, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Argent: Canoe Bock, Canoe Brewpub (BC)
Bronze: Big Bock, Hoyne Brewing Co. (BC)

Kellerbier
Or: La Pitoune, Le Trou du Diable (QC)
Argent: Potts Pils, Moon Under Water (BC)
Bronze: Four Winds Pilsner, Four Winds Brewing Co. (BC)

Porter
Or: Harry Porter, Great Lakes Brewery (ON)
Argent: Red Truck Porter, Red Truck Beer Co. (BC)
Bronze: Get Well Porter, Get Well Brewing (ON)

Strong Porter (Baltic)
Or: Kiek in de Kok Baltic Porter, Cannery Brewing Co. (BC)
Argent: Pothole Porter, Half Pints Brewing Co. (MB)
Bronze: Rye Baltic Porter, Amsterdam Brewing Co. (ON)

Cream Ale
Or: Portage Ale, Mill Street Brewery (ON)
Argent: Original 16 Pale Ale, Great Western Brewing Co. (SK)
Bronze: Begbie Cream Ale, Mt. Begbie Brewing Co. (BC)

Kolsch
Or: Lug Tread, Beau’s All Natural Beer, (ON)
Argent: Harvest Moon Organic Hemp Ale, Nelson Brewing Co. (BC)
Bronze: Arctic Ale, Swans Brewery (BC)

North American Style Amber/Red Ale
Or: Boneshaker, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Argent: 18 Karat Ale, Barkerville Brewing Co. (BC)
Bronze: Red Racer India Style Red Ale, Central City Brewers and Distillers, (BC)

North American Style Blonde/Oren Ale
Or: Capital Blonde Ale, Forked River Brewing Co. (ON)
Argent: Brakeman Session Ale, Junction Craft Brewing Co. (ON)
Bronze: Blonde Ale, Picaroons Brewing Co. (NB)

Brown Ale
Or: Old Boy, Parallel 49 Brewing (BC)
Argent: Salt Spring Dry Porter, Salt Spring Island Ales (BC)
Bronze: Bytown Brown, Clocktower Brewpub (ON)

American Style Black Ale
Or: Big Rig Black IPA, Big Rig Brewery (ON)
Argent: Malevolent BIIPA, Nickel Brook Brewing Co (ON)
Bronze: Grizzly Beer, Bellwoods Brewery (ON)

Scotch Ale
Or: Wee Angry Scotch Ale, Russell Brewing Co. (BC)
Argent: Vicar’s Vice, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Bronze: St. Ambroise Scotch Ale, McAuslan Brewing Inc. (QC)

English Style Pale Ale (Bitter)
Or: Regina Pale Ale, Bushwakker Brewing Co. (SK)
Argent: Augusta Ale, Kensington Brewing Co. (ON)
Bronze: Red Devil Pale Ale, R & B Brewing Co. (BC)

North American Style Pale Ale (Bitter)
Or: Rhyme & Reason, Collective Arts Brewing (ON)
Argent: Naughty Neighbour APA, Nickel Brook Brewing Co. (ON)
Bronze: Pinball Wizard APA, Get Well Brewing (ON)

Wheat Beer – Belgian Style (Wit)
Or: Dominus Vobiscum Blanche, Microbrasserie Charlevoix (QC)
Argent
: The Seasonal Citrus Wit, Dead Frog Brewery (BC)
Bronze: Blanche de Pratto, Microbrasserie Pit Caribou (QC)

Wheat Beer – German Style (Weiss)
Or: Belle Gueule Hefeweizen, Les Brasseurs RJ (QC)
Argent: Farnham 12, Farnham Ale et Lager Inc. (QC)
Bronze: This is Hefeweizen, Moon Under Water (BC)

Wheat Beer – North American Style
Or: Rooster Tail American Pale Wheat, Northwinds Brewhouse (ON)
Argent: Sun God Wheat Ale, R & B Brewing Co. (BC)
Bronze: Sir John A Honey Wheat Ale, PEI Brewing Co. (PEI)

Belgian Style Abbey Ale
Or: La Fin du Monde, Unibroue (QC)
Argent: Blitzen, Steam Works Brewing Co. (BC)
Bronze: Raftman, Unibroue (QC)

Belgian Style Strong Specialty Ale
Or: Gros Mollet, Microbrasserie du Lac St-Jean (QC)
Argent: Flacatoune, Microbrasserie Charlevoix (QC)
Bronze
: Portes de l’Enfers, Stack Brewing (ON)

Barley Wine Style Ale
Or: Ale de Hardy, Brasseurs du Monde (QC)
Argent
: Yuletide Barley Wine, Wellington Brewery (ON)
Bronze: Etoile du Brasseur Barley Wine, Microbrasserie Pit Caribou (QC)

Stout
Or: Sasquatch Stout, Old Yale Brewery (BC)
Argent: All Out Stout, Bridge Brewing Co. (BC)
Bronze: Shamrocker Potato Stout, Granville Island Brewing (BC)

Imperial Stout
Or: Wreckoning RIS, Rockbottom Brewpub (NS)
Argent: Zombie Apocalypse, Indie Alehouse (ON)
Bronze: The Bottle Imp, Beau’s All Natural Brewing Co. (ON)

English Style India Pale Ale
Or: IPA, Mill Street Brewery (ON)
Argent: True North India Pale Ale, Magnotta Brewery (ON)
Bronze: IP’eh Russell Brewing Co. (BC)

American Style India Pale Ale
Or: Thrust! An IPA, Great Lakes Brewery (ON)
Argent: Karma Citra IPA, Great Lakes Brewery (ON)
Bronze: My Bitter Wife IPA, Great Lakes Brewery (ON)

Imperial India Pale Ale
Or: Shoulders of Giants, Flying Monkeys Craft Brewery (ON)
Argent: Immodest IIPA, Nickel Brook Brewing Co. (ON)
Bronze: The Vicar’s Cross Double IPA, Boxing Rock Brewing Co. (NS)

French and Belgian Style Saison
Or: Saison du Pinacle, Brasserie Dunham (QC)
Argent: Four Winds Saison Brett, Four Winds Brewing Co. (BC)
Bronze: Farmhouse Classic, Bellwoods Brewery, (ON)

Special Honey/Maple Lager or Ale
Or: Maple Stout, Cannery Brewing Co. (BC)
Argent: Sap Sucker Maple Porter, Fernie Brewing Co. (BC)
Bronze: Braggot, Parallel 49 Brewing (BC)

Fruit Beer
Or: Ephemere Cerise, Unibroue (QC)
Argent
: Pumpkin Head Brown Ale, Fernie Brewing Co. (BC)
Bronze: St. Ambroise Raspberry Ale, McAuslan Brewing Inc. (QC)

Wood and Barrel Aged Beer
Or: Russian Imperial Stout, Parallel 49 Brewing (BC)
Argent: Maverick and Gose, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Bronze: Two Weeks Notice, Beau’s All Natural Brewing Co. (ON)

Wood and Barrel Aged Strong Beer
Or: Stalin’s Choice, Great Lakes Brewery (ON)
Argent: La Buteuse-Brassin Special, Le Trou du Diable (QC)
Bronze: L’Imperatrice-Brassin Special, Le Trou du Diable (QC)

Wood and Barrel Aged Sour Beer
Or: Oud Bruin, Yaletown Brewing Co. (BC)
Argent: Co-hop V, A la Fut (QC)
Bronze
: Flanders’ ‘Stasche, Indie Alehouse (ON)

Gluten Free Beer
Or: Glutenberg India Pale Ale, Brasseurs Sans Gluten (QC)
Argent: Glutenberg Rousse, Brasseurs Sans Gluten (QC)
Bronze: Glutenberg Belge de Saison, Brasseurs Sans Gluten (QC)

Experimental Beer
Or: The Chocolate Manifesto, Flying Monkeys Craft Brewery (ON)
Argent: Atelier des Saveurs, Microbrasserie du Lac St-Jean (QC)
Bronze: Smokey the Beer, Russell Brewing Brewing Co. (BC)